0
Eibauer Bier- und Traditionszug“
der Gemeinde Kottmar
Das große Spektakel rund ums Bier, seit 1993 alljährlich Ende Juni
 

Öffentlicher Personennahverkehr

Mit dem Zug können Sie die Regionalbahn RB 61 (KBS235) Strecke Zittau-Ebersbach-Dresden nutzen.

Fahrplanauskunft: www.zvon.de

Um rechtzeitig zum Beginn des Festumzuges vor Ort sein, können Sie folgende Zug-Verbindung der genannten Strecke nutzen:

ab Zittau - 8.32 Uhr, an Eibau - 8.51

Vom Bahnhof sind es ca. 5 Fußminuten bis zur Sprecherstelle an der B 96 und 15 Minuten zum Festplatz.

Fahrplan Shuttleverkehr

Bitte beachten Sie:

Es empfiehlt sich eine rechtzeitige Anreise zu planen, da es am "Bierzug"-Sonntag bedingt durch den zu erwartenden Besucherzustrom und die Zusammenstellung des Festumzuges zu Verkehrsbehinderungen in der Ortslage Eibau kommen kann.

Alle Haltestellen in Eibau finden Sie auf nebenstehender Karte.
Fahrplan Shuttleverkehr am 30. Juni 2019 zum 27. Bierzug
    
Neueibau-Lehmann9.159.4510.15
Neueibau-Beger9.179.4710.17
Neugersdorf - Feldschenke9.199.4910.19
Neugersdorf - Volksbank9.209.5010.20
Ebersbach - Rumburger Straße9.229.5210.22
Ebersbach - OBI-Markt9.249.5410.24
Ebersbach - Kaufland9.269.5610.26
Ebersbach - "Goldener Löwe"9.289.5810.288
Ebersbach - "Ameise"9.3010.0010.30
Eibau - Abzw. Walddorf9.3210.0210.32
Eibau - "Hirsch"9.3710.0710.37
Fahrplan Shuttleverkehr am 30. Juni 2019 zum 27. Bierzug
    
Eibau - "Hirsch"14.3015.0015.30
Eibau - Abzw. Walddorf14.3515.0515.35
Ebersbach - "Ameise"14.3715.0715.37
Ebersbach - "Goldener Löwe"14.3915.0915.39
Ebersbach - Kaufland14.4015.1015.40
Ebersbach - OBI-Markt14.4115.1115.41
Ebersbach - Rumburger Straße14.4315.1315.43
Neugersdorf - Volksbank14.4515.1515.45
Neugersdorf - Feldschenke14.4615.1615.46
Neueibau Beger14.4815.1815.48
Neueibau - Lehmann14.4915.1915.49
 
 
Diese Website verwendet Cookies. In diesen werden jedoch keine personenbezogenen Inhalte gespeichert. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen
VERSTANDEN